Католическая Европа в 9-12 веках. Феодальное право.

Лимарев В.Н. Книги писателя Лимарева В.Н.

 

 

Истоки европейской науки ищите в Средней Азии или император Фридрих 2 (1194-1250)  не был мусульманином.

Часть 2.

 

Католическая Европа в   9-12 веках.

 

Глава 1. Феодальное право.

Рыцарь и его оруженосец. Средневековая миниатюра.

В это  время (9-12 века)  в Европе было мрачное средневековье со своими варварскими законами и порядками.

После распада империи Франков в середине 9 века, во Франции и  других европейских странах вступило в свои права «феодальное право». Феодальное право - это закон,  определяющий взаимные обязанности синьоров – крупных землевладельцем, территории владений которых  были сравнимы с территориями небольших государств с  их вассалами -  безземельными рыцарями.

По «феодальному праву» синьор давал рыцарю  в пожизненную аренду земельный надел вместе с крепостными, который кормил его и его семью.  Вассал, в свою очередь, давал присягу синьору на верность;  обязан был служить сеньору защищать его и участвовать по его приказу в войнах, которые вел сеньор и платить налоги  в оговоренных размерах.   По условию договора, после смерти сеньора или вассала договор заключался заново.  После смерти вассала, вассальный договор сеньор заключал с одним из сыновей умершего, в большинстве случаев со старшим сыном. Остальные дети умершего  вассала оставались без средств к существованию и были вынуждены искать себе сеньоров, которые возьмут их в свои вассалы. Вассальные отношения заключались не только с сеньорами землевладельцами, но и с сеньорами, которые организовывали военные отряды для захвата каких-либо земель.  На рубеже второго тысячелетия на территории современной Франции  существовало порядка 10 тысяч синьорий, которые постоянно враждовали  друг другом, пытаясь захватить территорию соседа. Войны шли непрерывно. У рыцарей было два основных развлечения: ведения войны и охота. Они не занимались ни философией, ни науками, они все были военными. Основным занятием детей рыцарей было совершенствование военных навыков.

Весной один сеньор объявлял другому войну и призывал своих вассалов в ней участвовать. Обычно войны не заканчивались подчинением одного синьора другим, так как  проигравший синьор скрывался за стенами своего замка, а у соседа не было достаточно сил, чтобы штурмовать крепость; заключался мир, сопровождавшийся оговоренными уступками.

Организовывали синьоры и грабительские походы в пределы мусульманских государств за горы Пиренеи, в Испанию. В Пиренеях рыцарские отряды  скрывались после грабительской экспедиции.   В Пиренеях так же  были постоянные  базы разбойников, которые называли себя христианами, потому что  так было им удобно.

Христианская церковь поощряла эти бандитские нападения, так как грабили разбойники иноверцев.

  • главная