Император Фридрих 2 – «изумленье мира».

Лимарев В.Н. Книги писателя Лимарева В.Н.

 

 

Истоки европейской науки ищите в Средней Азии или император Фридрих 2 (1194-1250)  не был мусульманином.

 

Часть3.

Император Фридрих 2 – «изумленье мира».

Глава 1. Ученый император.

Мусульманин с христианином играют в шахматы. Средневековая миниатюра.

О Фридрихе 2 (Фридрихе Штауфене) императоре «Священной римской империи германской нации» католики не любят вспоминать и стараются преуменьшить его роль в истории Западной цивилизации.

Несколько слов о «Священной Риской империи», императором которой был Фридрих 2. 

В период правления Фридриха 2 (1194-1250)  «Священная Римская империя»  была огромным государством, занимающим пол Европы. Она простиралась от берегов Балтийского моря  до южной оконечности острова Сицилия. Включала в себя всю Германию часть Франции, Нидерланды, Австрию, Чехию, почти всю Италию.

Фридрих 2 стал  императором «Священной  Римской империи» в младенчестве и до совершеннолетия находился под опекой папы Иннокентия 3.  Начальное образование Фридрих 2 получил  при дворе Папы в Риме, затем переехал в Сицилию в город Палермо, где продолжил образование.

В Палермо любознательного юношу окружили ученые из многих стран мира, среди которых было много мусульман и евреев.  Особый интерес проявил молодой Фридрих к учениям Востока. Он устраивал при дворе научные и религиозные диспуты,  в которых неизменно участвовал. Мусульманские ученые познакомили его с трудами древнегреческих философов, литературными произведениями Востока, научными достижениями восточной медицины, математикой, историей, астрономией и астрологией.

Фридрих 2 выучил арабский язык, кроме этого он знал  греческий, латинский, французский и немецкий языки.

Медицина настолько увлекла молодого императора, что он вместе с учеными  занимается  приготовлением лекарств, разрабатывал новые рецепты.  С участием ученых  с Востока он организовал недалеко от Неаполя в городе Салерно медицинскую школу и издал указ о том, что правом заниматься медициной и хирургией имеют только те медики, которые прошли курс обучения в Салерно.  В Неаполе он открыл университет,  где студенты стали изучать труды  Аристотеля  и  работы по медицине  мусульманских ученых.

Под влиянием Восточной поэзии Фридрих  начал писать стихи и стал  «пионером  итальянской поэзии».

  • главная