Примирение Фридриха 2 с папой Иннокентием 9.

Лимарев В.Н. Книги писателя Лимарева В.Н.

 

 

Истоки европейской науки ищите в Средней Азии или император Фридрих 2 (1194-1250)  не был мусульманином.

Часть3.

Император Фридрих 2 – «изумленье мира».

 

Глава 3. Примирение Фридриха 2 с папой Иннокентием 9.

Итальянская знать в Средние Века.

В то время когда Фридрих 2 был в Палестине,  папа организовал армию для оккупации территории Южной Италии  (Сицилийское королевство)  и освобождение этой территории  от сторонников Фридриха 2.

Войска папы,  руководимые Иоанном Бриеннским , стали наводить порядок в королевстве. Верные Фридриха 2 вассалы восстали.  Фридриху пришлось прервать пребывание в Палестине и срочно вернуться в Южную Италию.  Папские войска оказали вялое сопротивление войску Фридриха 2, часть войск разбежалось. Фридрих вскоре подошел воротам  Рима. Папа срочно вступил с ним в переговоры.

По договору с Фридриха, папа снял с него  отлучение от церкви, а так же снял отлучение со всех его приверженцев, Григорий 9 признал заключенные Фридрихом 2 договора в Палестине и призвал магистра тамплиеров и епископов соблюдать их.  В  свою очередь Фридрих 2 дал право Григорию 9  получать церковные налоги на всех подвластных императору  территориях и право назначать священников в местные епархии, так же папа получил право преследовать еретиков и предавать их суду инквизиции.

 

После установления относительно спокойствия в Империи, Фридрих продолжил занятия наукой.  Он привез с собой из Палестины научный материал, который требовал систематизации и  обработки. Это были  чучела животных и научные книги. Он организовал перевод книг, которых он привез с  Востока. По его просьбе Михаил Скот перевел многие трактаты Аристотеля.

Ученый в средние века. Средневековая миниатюра.

Для личной безопасности он организовал  охрану из наемников мусульман, которых набрал из мусульман, которые жили в Сицилии. Для того, чтобы получить расположение этих людей, он выселил христиан из местности, в которой они проживали, и разрешил мусульманам справлять религиозные обряды,  разрешил строительство мечетей.

После изучения принципов управления государством  в мусульманских странах,    Фридрих 2 реорганизует государственное управление  в Сицилийском королевстве.

  В соответствии с новым законодательством, в королевстве запрещалось  носить оружие и вести частные войны.   Модернизирует он так же судебную систему. Вся  судебная, административная и  военная власть перешла в непосредственное подчинение королю. Он упорядочил систему взимания налогов. Значительные права подучило  мелкое рыцарство. По мнению аналитиков, Фридрих 2 своей административной реформой далеко опередил свое время.

Германская знать в 13 веке.

В это время папа, воспользовавшись правом преследовать еретиков в Священной Римской империи, поручает монаху Кондрату Марбургскому  организовать суды инквизиции  в Германии, и по всей Германии запылали костры, на которых отправлять стали неугодных папе людей.  

К западу от низовья реки Везер, (Германия, на реке Везер - город Бремен) жило свободолюбивое племя штедингов. Суд инквизиции  признал это племя еретиками, против штендингов направили войска, которые  истребили «без различия пола и возраста» все население этого района.

Кондрат Марбургский был убежден, что чем суровее наказание, тем скорее удастся искоренить ересь.  Он всецело был поглощен своей религиозной миссией: ни корысть, ни внешние почести его не привлекали – он стремился только к тому, чтобы как можно больше еретиков увидеть на пылающем костре.

Он обвинил в ереси одного из знатных и влиятельных людей в Германии графа Сайнского, сторонника Фридриха 2, тот потребовал себе гражданского суд, который его оправдал.

 Однажды ночью Кондрата и его людей окружили неизвестные  в районе города Марбурга  и всех убили. Папа Григорий 9 пришел в ярость и требовал найти виновных, но их не выдали, инквизиция в Германии пошла на убыль.

  • главная