Крестовый поход против Фридриха 2.

Лимарев В.Н. Книги писателя Лимарева В.Н.

 

 

Истоки европейской науки ищите в Средней Азии или император Фридрих 2 (1194-1250)  не был мусульманином.

Часть3.

Император Фридрих 2 – «изумленье мира».

Глава 4. Крестовый поход против Фридриха 2.

Немецкий воин. Миниатюра 12 века.

Папа нашел новую опору для борьбы с Фридрихом - неподвластные императору вольные итальянские города, в которых у власти были коммуны и которые боялись, в связи с усилением Фридриха 2,  потерять свою независимость. Начала действовать Ломбардская лига  вольных городов, не подчиняющихся императору (Милан* и др. города).  Лига  организовало войско  для борьбы с Фридрихом, но оно было разбито рыцарями, поддерживающими  Фридриха 2 . В битве погибло порядка 10 тысяч человек. Обеспокоенный поражением Ломбардской лиги, папа  20 марта 1239 года вторично отлучает Фридриха от власти  и призывает к крестовому походу против него.

Фридрих 2 направляет свои войска в сторону Рима.

В этих условия папа решается созвать Вселенский собор, чтобы он осудил действия Фридриха 2 и избрал на его место другого императора. В Геную, для того чтобы отправится в Рим, стали собираться епископы со всей Европы.  27 кораблей  с епископами  и папскими легатами отплыли  в сторону Рима.  Пизанский флот, преданный императору Фридриху 2, преградил им дорогу, принудил их принять сражение, в сражении захватили 22 кораблей и, по приказанию Фридриха 2,  корабли с епископами  отправили в Неаполь.

Войска Фридрих 2  подошли к Риму.

Папа пытается организовать оборону Рима, но  ему уже более чем 90 лет, он не выдерживает напряжения, умирает.  Фридрих вступает в  Рим.

Десять кардиналов избирают нового папу Целестина 4, но тот умирает еще до посвящения.

Нового пару Иннокентия 4  в Риме изберут только в июне 1243 года.

Фридрих пытается наладить взаимоотношения с новым папой, призывает его к миру и сотрудничеству по восстановлению порядка в Империи. Фиктивный мир под давлением Фридриха 2 был заключен. Папа тайно покидает Рим и скрывается в своем родном городе Генуе.  В декабре 1243 года папа переезжает в Лион (на границе с Францией), где созывает Вселенский собор.

В июне 1245 на Лионском соборе папа Иннокентий IV объявил Фридриха низложенным и призвал к крестовому походу против него. Императором Священной римской империи папа называет младшего брата Французского короля Людовика Святого – Генриха Распре, которому поручает отстранить Фридриха 2 от власти.   На деньги папа, французского и английского короля создается армия которая вступает в борьбу с войсками поддерживающими Фридриха 2. В 1946 году в битве при Франкфурте войско Генриха Распре нанесло поражение армии,  которой командовал сын Фридриха 2 – Кондрат. В 1247 году Генрих Распе заболел и умер. На  его место папа назначает нового антиимператора Вильгельма  Голландского, который до смерти Фридриха 2 в 1950 году не имеет реальной власти в Германии, большинство князей поддерживают Фридриха 2 и его сына  Кондрата 4.

Христианский мир раскололся на сторонников и противников императора Фридриха 2. Особенно ожесточенная война была в Италии, где город воевал против другого города.

Весь остаток жизни Фридрих 2 провел в войнах, которые проходили с переменным успехом. В своей борьбе Фридрих 2 черпал силы из веры в свою исключительную миссию на Земле,  дарованную ему  Богом.

Противник Фридриха Штауфена (Фридриха 2) город Парма  захватывают казну Фридриха, его корону и гарем. Ближайший соратник  Фаддей Суэсский погибает  в 1248 году.  Разбит флот, которым командовал его сын Энцио. Энцио попадает в плен в 1249 году и позже, будучи пленником,  умирает. 

 Фридрих 2 продолжает борьбу с противником  снова ведет свои войска против Ломбардской лиги, но по дороге в замке Фиорентино (Кастело-Фьорентино)  в Апулии  умирает 13 декабря 1950 года.

Сын Фридриха 2 – Кондрат 4 пытается продолжить  борьбу отца, но его  силы  тратятся только на то, чтобы удержаться у власти в королевстве Сицилия (юг Италия и остров Сицилия). Он усмирил восставший против власти Штауфенов город Неаполь. В борьбе принимал участие его брат, внебрачный сын Фридриха 2 - Манфред. Папе Иннокентию 4 удалось внести раздор между братьями. Он заключил союз с Манфредом против Кондрата 4. В 1254 году в возрасте 26 лет Кондрат 4 умер, отравленный сторонниками папы.

Папство, формально одержавшее верх, но вышло из борьбы ослабленным, начался её упадок как властителя католического мира.  Среди духовенства начались раздоры. Во второй половине 13 века в Италии и Германии господствовала анархия.

На фоне господствующей анархии, о Фридрихе 2долго ходили ещё легенды как о совершенном правителе. В легендах говорилось, что Фридрих 2 не умер и скоро придет, чтобы избавить людей от тирании католических священников.

Примечание:

·         Вольный город Милан был оружейной мастерской Европы. Каждый рыцарь мечтал иметь доспехи изловленные в Милане.

  • главная