Борьба за демократию в Венеции в конце 10 века

Лимарев В.Н. Книги писателя Лимарева В.Н.

  • Сорок цивилизаций.
  • Борьба за демократию в Венеции в конце 10   начале 11 века.

    Фасад собора святого Марка в Венеции.

    Дож Венеции  Пьетро Орсеоло 1 всю свою энергию после избрания направил на восстановление Венеции после пожара, в пожаре сгорело порядка 300 зданий. Пожар был вызван бунтом венецианцев  в 976 году против власти дожа Пьетро Кандиано 4, который хотел  править как франкский барон над своими вассалами. Восставшие   подожгли дворец дожа, пытавшихся бежать Кандиано и его малолетнего  сына  убили,  трупы отвезли на скотобойню.   

    За два года правления Пьетро Орсеоло 1,  используя личные капиталы,  сумел восстановить  дворец дожа, несколько церквей и  ушел в монастырь. В последствие он был признан святым.

    Его уходом воспользовалось семейство Колоприни, под предводительством Стефана Колоприни. Они предложили императору священной Римской Империи  Оттону Второму сделать Венецию вассальным империи государством в обмен на помощь получения должности дожа Стефаном  Колоприни в Венеции. Возмущение планами Колоприни переросло в схватку между семейством Колоприни и другим влиятельным семейством в Венеции Морозини, в схватке один из представителей семейства Морозини был убит.

      Колоприни были изгнаны из Венеции. Они, опираясь на войска императора Оттон 2, организовали блокаду Венеции, перекрыв  все коммуникации соединяющее Венецию с материком,  принуждая венецианцев силой к покорности.  Но штурма и ввода немецких войск в Венецию не произошло; сначала скончался неожиданно Стефан Колоприни, а затем и император Оттон 2. Немцы добились возвращения семейства Колоприни в Венецию, их амнистии,  и сняли блокаду в 983 году. В 991 году мстители в Венеции неожиданно в  году  напали на троих  Колоприни  и убили их, а тела сбросили в воду.

    Помня о заслугах Пьетро Орсеоло 1, венецианцы  избрали в 991 году  дожем его сына  Пьетро Орсеоло 2, и не ошиблись. Благодаря яркой деятельности замечательного дипломата Пьетро Орсеоло 2  была налажена  активная  торговля  венецианцев в средиземноморье.  Правители Византии и Священной Римской империи покровительствовали Венеции, позволяя беспошлинно торговать,  богатство  республики чрезмерно возросло. Под крылом отца в роскоши проживала его семейство. Жена Орсеоло 2 гречанка была окружена многочисленной прислугой, которая ухаживали за ней как за восточной царицей. Она умывалась росой, комната постоянно опрыскивалась дорогими благовониями, ела с золотой посуды и т.д.  Но эпидемия чумы разразившаяся в Венеции в 1006 году  не пощадила её и двух сыновей.

    В 1006 году Пьетро Орсеоло 2, тяжело переживающий смерть своей жены  и двух сыновей от чумы, взял себе в соправители оставшегося в живых сына  Оттона Орсеоло и удалился  от дел, формально оставаясь  дожем.  В 1008 году  он умер и дожем стал шестнадцатилетний Оттон Орсеоло, который назначил  в 1017 году патриархом Венеции своего старшего брата Орсо.

     Братья по-прежнему ориентировались на покровительство Константинополя и стремились расширить свою власть до власти монархов.  Они пытались провести законы, по которым власть бы передавалась по наследству, что вызвало возмущение сторонников демократии.

    Особенно активно и бесцеремонно действовал назначенный дожем,  вопреки существующим в Венеции законам,  патриарх Орсо, он,  чтобы упрочить сворю власть, производил смещение неугодных священников.

    Скандал вокруг церковных назначений перерос в открытое противостояние.

    Братьев Орсеоло схватили, сбрили бороды и отправили в изгнание в Константинополь, дожем избрали Барболано (Центранико). 

     В Константинополе братья получили убежище.  Отношения между Венецией и Византией обострились, торговые привилегии Венеции и были отменены византийским императором.  Византия предприняла попытки вернуть братьев Орсеоло к власти,  поддерживая их стремления расширить права дожа до прав монарха.

    Четыре года продолжалась борьба за власть,  четыре года противостояния 1028-1032 власти не занимались делами города, венецианцы  не были удовлетворены работой дожа  Центранико.  При активном участие  Византии, Центранико сместили с поста дожа, но вернуться в Венецию  Оттон Орсеоло не смог, он перед отправкой на родину заболел и умер. Патриарх Орсо вернулся к своей пастве.

    Провизантийская партии  предложила в качестве дожа члена семейства Орсеоло  - Доменника Орсеоло, который обещал продолжить  курс   на превращение Венеции в монархию. Это привело к недовольству венецианцев, и они избрали дожем Доменико Флабьянико, который выступал за демократическое правление в Венеции. С победой  Доменико Флабьянико в Венеции утвердилась демократическая форма управления, отменено право дожа  назначать соправителей.  Политические реформы   дожа Доменико Флабьянико состояла в том,  чтобы не заменить существующие законы, а  пересмотреть отношения к ним, как гаранту демократических свобод. Венеция осталась олигархической республикой. Венецианцы  семь с половиной веком после этих событий избирали дожей народным собранием. Дожами становились представители нескольких богатых семейств. Власть в республике больше ни раз не переходила от отца к сыну.

     

  • главная